会場で!オンラインで!

大人も楽しむ文化祭☆ プリズムフェスタ2021秋

 

さまざまなライフスタイルの女性たちが集まりつながるお祭りです。得意を活かして出展や運営もしています。毎日の生活や子育てに役立つ出展がもりだくさん。大人も、親子でも、お楽しみいただけたらうれしいです。みなさまのご来場をお待ちしています。

 

日時

 2021年11月14日(日) 10:30~16:00

会場

 浦安市まちづくり活動プラザ(会場へのアクセスは下にあります。)

 オンライン(Zoomを利用します)

主催   プリズムフェスタ2021実行委員会

  

入場無料 どなたでもご来場いただけます

事前予約優先とさせていただきます

ご来場のみなさまへのご連絡とお願いです

●会場内ではお子さまから目を離さずお過ごしください

●会場では新型コロナウイルス感染拡大防止対策を行い運営いたします

 ・マスクを着用してご来場ください

 ・体調の悪い方・熱のある方はご来場をお控えください

 ・来場前に手指の消毒を行なってください

 ・三密を避けるため、人との距離を保ち、室内換気を行います

 ・入場制限、各出展の参加人数制限を行う場合があります

 ・出展者やスタッフの体調管理、備品などの消毒を行います

 

※会場の休館などによりイベントを中止する場合があります

※記載の出展内容について中止、変更になる場合があります

※イベント会場またはオンライン開催中に撮影した写真、映像は、こちらのホームページや各種媒体に掲載、放映される場合があります。ご理解をいただき、ご来場をお願いいたします。

 

(クリックすると画像が大きくなります)

出展スペース in 第3多目的室

 

事前予約優先になります。各出展の「事前予約はこちら」よりご予約ください。

当日のご予約は総合受付にてお尋ねください。

各回10分前より受付開始します。

 

 

11:00~11:45(45分)

イライラママからごきげんママになろう

Baby steps

忙しいママがハッピーに過ごせる方法を一緒に考えます。

300円  事前予約はこちら

 

13:00~13:45(45分)

おててでコミュニケーション☆ベビーサイン

ベビーサイン・ふれあい育児教室 ふわり

赤ちゃんの心身の発達を促し、家族の絆も深まる育児法の体験会

500円  事前予約はこちら

 

14:30~15:30(60分)

出会い・つながる! プリズム交流会

プリズム交流会チーム

多様なライフスタイルの女性たちが出会い、つながる交流会です。

無料  事前予約はこちら

出展ブース in 第1多目的室 10:30~16:00

 

事前予約優先になります。各出展の「事前予約はこちら」よりご予約ください。

当日のご予約は各ブースにてお尋ねください。

 

 

金枠とカラーレジンでストラップつくり

フラワークラフトみもざ

色々組み合わせてカラフルポップなストラップ作りましょ!

30分 300円・500円  事前予約はこちら

 

ハーブとアロマを詰め込んだ「手ごね石鹸」

アロマ&ハーブ Repos de Tomo

好きな香りを選んでオリジナル手ごね石鹸を作ろう!

30分 500円  事前予約はこちら

 

ミニツリーのクリスマスバスボム作り

*smileDays*

お好きなフレグランスオイルを選んで入浴剤を作ります

15分~20分 500円  事前予約はこちら

 

ミニアルバム作りとフォトフレーム作り

アルバム作り Crop with JUNKO

簡単・可愛いミニアルバム作り、キットでフォトフレーム作り

20~30分 500円  事前予約はこちら

 

スイーツデコでドーナツポップ作り

スイーツデコ教室Sweets♪Melody

粘土モールドでドーナツポップを作りソースなどでデコレーション

20分 500円  事前予約はこちら

 

ふわふわアクセサリー&キーホルダー

リメイク工房 in_Todi

ふわふわあったかアクセサリーで冬が楽しみになっちゃう

20分 300~500円  事前予約はこちら

 

おえかきカイト

BrillanteRosa(ブリ*ロザ)

世界で一つ自分だけのオリジナルカイト(凧)作っちゃおう!

20分 500円  事前予約はこちら

 

 

 

DWEミニミニわくわく無料体験

幼児教育アドバイザー 辻美紀

ディズニー英語システムの教材お試しとサンプル配布♪

15分 無料  事前予約はこちら

 

 

女性の起業・独立 個別相談会 in プリズムネクスト

 

10:30~14:00

Prism! 女性のためのシェアスペース プリズムネクスト

田頭あやこ(プリズム代表)

 

お仕事に関する疑問やお悩みに1対1でお応えします。

30分/お1人 無料  詳細・事前予約はこちら

 

オンラインブース Zoom 事前申込のみ

 

オンラインブースはZoomを利用します。

各出展の「お申込はこちら」よりお申込ください。

参加に必要な情報は、出展者よりご連絡します。

 

11:00〜12:00 13:00〜14:00(各回60分)

3歳から6歳までにおうちで伝える性教育

お母さんがわが子に伝えるとにかく明るい性教育

「パンツの教室」インストラクター川口まさき

11時水着ゾーンクイズ13時動物の赤ちゃんから伝える命の話

無料  お申込はこちら

 

プリズムフェスタ2021 会場へのアクセス

 

浦安市まちづくり活動プラザ 3階(旧入船北小学校)

第1多目的室、第3多目的室、プリズムネクスト

 

美浜公園側の門から敷地内に入り、「まちづくり活動プラザ」入り口より館内へ、左前のエレベーターまたは階段で3階へ!

アクセスはこちら(プリズムネクストWebサイトへ飛びます)

 

◆JR京葉線 新浦安駅 徒歩10分程度

◆おさんぽバス じゅんかい線「入船北団地」下車

◆駐車場あり

 

※まちづくり活動プラザの入館の際にはマスクの着用をお願いいたします。

 まちづくり活動プラザへのお問合せはご遠慮ください。